L'équipe

Alphil SA occupe l'équivalent de 5 pleins temps, répartis entre 7 personnes. Cette taille nous permet à la fois une forte réactivité (pour des projets avec des institutions, ou d'actualité) et des contacts personnalisés avec les auteur·e·s.

Collaboratrices et collaborateurs:

Jacques Barnaud,
éditeur, responsable des manuscrits, Président du conseil d'administration

jacques.barnaud@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35 66

 
Alain Cortat,
éditeur, responsable des manuscrits, directeur de collection, Directeur

alain.cortat@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35 66

 Anne Michaud,
responsable administrative, assistante de direction
anne.michaud@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35 66

Anne-Caroline Le Coultre,
éditrice, sous-directrice, contact auteur·e·s, imprimeurs, médias et promotion
anne-caroline.lecoultre@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35 66

Sandra Lena,
éditrice
sandra.lena@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35 66

Rachel Maeder,
éditrice
rachel.maeder@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35

Marie Manzoni,
éditrice
marie.manzoni@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35

Jonathan Wenger,
éditeur
jonathan.wenger@alphil.ch

Téléphone :++41 (0) 32 724 35 65
Télécopie/Fax : ++41 (0) 32 724 35

Découvrez notre plaquette de présentation ici